Todo lo que debes saber sobre los Juegos Olímpicos de Invierno 2022

Donde ver los juegos, que deportes se disputarán, o quienes son los deportistas que representarán a España… ¡Te lo contamos todo en 22 minutos con!

La mascota oficial de estos juegos es Bing Dwen Dwen, un panda gigante que personifica la fortaleza y la fuerza de voluntad de los deportistas. “Bing” significa hielo y simboliza la pureza y la fuerza y “Dwen Dwen” representa a la infancia.

Los juegos se podrán seguir en España a través de los canales de Eurosport y Dmax.

Deportes

Se disputarán 15 disciplinas de siete deportes:

Biatlón: un deporte que combina el esquí de fondo y el tiro con carabina.

Bobsleigh: es una de las modalidades de descenso en trineo.

Combinada nórdica: se intercalan dos pruebas, una de saltos de esquí realizados desde un trampolín y otra de esquí de fondo.

Curling: un deporte en equipo que se practica en una pista de hielo y en el que se utilizan “piedras resbaladizas” y escobas.

Esquí acrobático: como su propio nombre indica los deportistas realizan acrobacias mientras esquían.

Esquí alpino: el objetivo de este deporte es realizar el descenso en el menor tiempo posible siguiendo un trazado marcado por unas balizas llamadas puertas.

Esquí de fondo: los competidores recorren largas distancias y quien complete el recorrido en el menor tiempo posible gana

Hockey sobre hielo

Luge: el descenso en trineo más peligroso, el piloto va tumbado boca arriba y controla los cambios de dirección a través de su propio cuerpo

Patinaje artístico

Patinaje de velocidad

Patinaje de velocidad en pista corta

Salto de esquí

Skeleton: otra modalidad de descenso en trineo en la que una vez alcanzada velocidad en los primeros 50 metros el piloto se coloca boca abajo en el trineo.

Snowboard

Deportistas españoles

14 serán los españoles que compitan por ganar medalla en estos juegos.

En Skeleton: Ander Mirambell

Jueves 10: 02:30 hora española: Skeleton – 1ª y 2ª manga

Viernes 11: 13:20 hora española: Skelenton – 3ª y 4ª manga.

Patinaje artístico por parejas: Laura Barquero y Marco Zandron

Viernes 18 de febrero: 11:30 hora española: Programa Corto

Sábado 19 de febrero: 12:00 hora española: Programa Largo

Patinaje artístico por danza: Adrián Diaz y Olivia Smart

Sábado 12 febrero: 12:00 hora española: Danza – Programa Corto

Lunes 14 de febrero: 02:15 hora española: Danza Final – Programa largo

Esquí alpino: Adur Etxezerreta y Nuria Pau

Domingo 6 de febrero: 04:00 hora española: Esquí Alpino – descenso masculino

Martes 8 de febrero: 04:00 hora española: Esquí Alpino – Supergigante masculino

Lunes 7 de febrero:

03:15 hora española: Primera manga del eslalon gigante femenino

6:45 hora española: Segunda manga del eslalon gigante femenino

Esquí alpino eslalon: Joaquín Salarich

Miércoles 16 de febrero:

03:15 hora española: 1ª manga del eslalon masculino

06:45 hora española: 2ª manga del eslalon masculino

Esquí freestyle: Javier Lliso y Thibault Magnin

Lunes 7 de febrero: 6:30 hora española – Calificación del Big Air

Miércoles 9 de febrero: 4:00 hora española – Final del Big Air

Lunes 14 de febrero: 5:30 hora española – Calificación de SlopeStyle

Martes 15 de febrero: 2:30 hora española – Final del SlopeStyle

Lunes 7 de febrero – 6:30 horas – Calificación del Big Air

Miércoles 9 de febrero – 4:00 horas – Final del Big Air

Lunes 14 de febrero – 5:30 horas – Calificación de SlopeStyle

Martes 15 de febrero – 2:30 horas – Final del SlopeStyle

Esquí de fondo: Imanol Rojo

Domingo 6 de febrero: 08:00 hora española: Esquí de Fondo 15km + 15km Skiatlón

Martes 8 de febrero: 08:00 hora española: Esquí de Fondo Sprint

Viernes 11 de febrero: 08:00 hora española: Esquí de Fondo 15km Clásico

Sábado 19 de febrero: 07:00 hora española: Esquí de fondo, 50 km libre

Esquí de fondo sptint: Jaume Poyo

Martes 8 de febrero:

09:00 hora española: Calificación Sprint Masculino

11:30 hora española: Final Sprint Masculino

Snowboard cross: Lucas Eguibar

Jueves 10 de febrero:

04:15 hora española: Calificación de Snowboard Cross

07:00 hora española: Final de Snowboard Cross

Snowboard Halfpipe: Queralt Castellet

Miércoles 9 de febrero: 02:30 hora española

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Crea un sitio web o blog en WordPress.com

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: